Cómo superar el shock de insulina

El shock insulínico es una condición de hipoglucemia aguda, en la que los niveles de azúcar en sangre son muy bajos debido a una sobredosis de insulina. El shock de insulina es una complicación peligrosa que pueden experimentar las personas con diabetes tipo 1 o tipo 2 que usan insulina.

El exceso de insulina en el cuerpo no se debe únicamente a una sobredosis de inyecciones de insulina, sino también a que se consume muy poca comida, no proporcional a la ingesta de insulina, o una actividad física demasiado intensa. Incluso puede producirse un shock de insulina aunque Diabestfriends no haga estas cosas y haya llevado a cabo el control de la diabetes como de costumbre.

Al principio, los síntomas del shock insulínico pueden parecer normales. Sin embargo, esta condición no debe ignorarse. La razón es que, si no se trata de inmediato, el shock de insulina puede convertirse en una afección muy grave, lo que hace que Diabestfriends pierda el conocimiento y deba ser trasladado al hospital. De hecho, esta condición puede provocar coma o la muerte.

Por lo tanto, no solo los Diabestfriends deben conocer esta condición, la familia y las personas cercanas también deben conocer los síntomas del shock de insulina o la hipoglucemia. De esa manera, pueden recibir el tratamiento adecuado si sus Diabestfriends experimentan esta afección. ¡Aquí hay una explicación completa del shock de insulina!

Lea también: ¡Esto es lo que debe hacer si experimenta hipoglucemia mientras hace ejercicio!

¿Qué es el shock de insulina?

La hipoglucemia es una afección en la que los niveles de azúcar en sangre son muy bajos. Las células del cuerpo utilizan el azúcar para producir energía. La insulina, que es producida por el páncreas, es importante para ayudar al proceso de entrada de azúcar en las células del cuerpo para que no se acumule en la sangre.

Los niveles altos de azúcar en sangre debido a la deficiencia de insulina a largo plazo dañarán órganos vitales, como el corazón, los ojos y el sistema nervioso. La producción de insulina está regulada por el cuerpo según sea necesario. Las personas con diabetes experimentan una falta de producción de insulina o si el cuerpo no usa eficazmente la insulina que produce.

Para ayudar a que el azúcar entre en las células, la insulina del exterior debe inyectarse como fármaco. Cuándo inyectar insulina y qué dosis depende de la condición de los diabéticos. Por ejemplo, la actividad física y la cantidad de alimentos consumidos. Cuanto más activa sea la actividad, generalmente se reducirá la dosis de insulina necesaria.

Bueno, la hipoglucemia es una reacción si hay demasiada insulina en el cuerpo. Demasiada insulina acelera el proceso de reducción de los niveles de azúcar en sangre. Luego, sin el consumo de alimentos y la actividad física, los niveles de azúcar en sangre caen a niveles peligrosos. Esta hipoglucemia aguda se llama choque de insulina.

¿Qué causa el shock de insulina?

Hay muchas cosas que pueden causar hipoglucemia, que incluyen:

  • Actividad física más activa de lo habitual.
  • Saltarse las comidas
  • Cambiar el tiempo y la cantidad de comida consumida de lo habitual
  • Inyectar insulina o tomar medicamentos en diferentes dosis y en diferentes momentos de lo habitual.
  • Consumo excesivo de alcohol sin equilibrarlo con la comida.
Lea también: Cuidado, hipoglucemia en personas sin diabetes

¿Cuáles son los síntomas del shock insulínico?

Los síntomas del shock insulínico o de la hipoglucemia pueden ser leves, moderados y graves. Los ejemplos de síntomas leves incluyen:

  • Mareado
  • sensible
  • Cambios repentinos de humor o actitud.
  • Hambre
  • Transpiración
  • Aumento de la frecuencia cardíaca

Cuando la hipoglucemia se vuelve severa y causa un shock de insulina, los síntomas a tener en cuenta incluyen:

  • Pérdida de consciencia
  • Embargo
  • Coma
  • Confusión
  • Dolor de cabeza
  • Equilibrio corporal alterado

La hipoglucemia o el shock de insulina también pueden ocurrir mientras Diabestfriends duerme. Los síntomas incluyen:

  • Llorando o delirando mientras duerme
  • Pesadilla
  • Sentirse cansado, sensible y despertarse cuando se despierta por la mañana.

¿Cómo afrontar y prevenir el shock de insulina?

Si tiene hipoglucemia leve, la mejor manera de elevar sus niveles de azúcar en sangre es comer o beber cualquier cosa que contenga azúcar. Suficiente 15 a 20 gramos de azúcar, por lo general, el nivel de azúcar en la sangre ha subido. Los diabestfriends también pueden tomar tabletas de azúcar en sangre, que generalmente se pueden comprar en las farmacias.

Otros bocadillos que pueden aumentar los niveles de azúcar en sangre incluyen:

  • Media taza de refresco regular
  • taza de leche
  • 1 cucharada de azucar
  • 1 cucharada de miel

Los diabestfriends también pueden preguntarle al médico sobre recomendaciones de otros bocadillos para aumentar los niveles de azúcar en sangre. Después de comer el bocadillo, espere unos 15 minutos y vuelva a controlar su nivel de azúcar en sangre. Si aún está bajo, coma otro refrigerio y luego espere otros 15 minutos antes de controlar su nivel de azúcar en la sangre. Repita el proceso hasta que los niveles de azúcar en sangre vuelvan a la normalidad.

Lea también: ¡Tenga cuidado, a menudo la hipoglucemia puede dañar el ritmo cardíaco!

Si sus Diabestfriends experimentan un shock de insulina y sienten que están a punto de perder el conocimiento, busque atención médica de inmediato. Por eso es importante que las personas que rodean a Diabestfriends conozcan los síntomas del shock de insulina y comprendan cómo tratarlo adecuadamente. (UH / AY)

Fuente:

Sistema de Salud de la Universidad de Medicina. "Hipoglucemia (reacción a la insulina)."

Asociación Americana de Diabetes. "Vivir con diabetes: hipoglucemia (glucosa en sangre baja)."

Centro de intercambio de información nacional sobre diabetes. "Hipoglucemia."

MayoClinic.com. "Coma diabetico."

Mensajes recientes