Medicamentos que pueden cambiar el color de la orina

Verificar el color de la orina es una forma de evaluar varios aspectos importantes relacionados con nuestro estado de salud. El color normal de la orina suele ser amarillento, con una intensidad variable de color amarillo.

El color amarillo de la orina en sí se debe a la presencia del pigmento urocromo. Mientras que lo que afecta la intensidad del color de la orina es la adecuación de los líquidos en nuestro cuerpo. Si el cuerpo carece de líquidos, entonces el líquido que se excretará a través de la orina también será menor, por lo que la intensidad del color de la orina excretada será más oscura.

Lea también: Hay proteínas en la orina, signos de trastornos renales

¿Qué factores afectan el color de la orina?

Además de la cantidad de líquidos que ingiera, hay otras cosas que pueden afectar el color de la orina. Enfermedades como las infecciones del tracto urinario (ITU), los cálculos renales o incluso el cáncer de riñón pueden provocar una orina rojiza, que se debe a la presencia de sangre en la orina. Los alimentos también pueden afectar el color de la orina, como la remolacha, la fruta del dragón y las zanahorias.

El consumo de medicamentos también puede provocar cambios en el color de la orina. A veces, estos cambios hacen que el paciente se preocupe y deje de tomar el medicamento. Este cambio en sí mismo suele ser causado por el color del principio activo del fármaco o sus metabolitos que se excretan en la orina de modo que afecta el color de la orina y esto es normal.

Por lo tanto, como farmacéutico, suelo informar a los pacientes sobre los cambios en el color de la orina que pueden ocurrir con el consumo de estos medicamentos con la esperanza de que el paciente no se sorprenda y pueda continuar con el tratamiento.

Medicamentos que pueden cambiar el color de la orina

Estos son medicamentos que pueden afectar el color de la orina:

1. Rifampicina

La rifampicina es uno de los fármacos utilizados en el tratamiento de la tuberculosis o TB, tanto pulmonar como extrapulmonar. La rifampicina generalmente se administra junto con otros medicamentos antituberculosos, a saber, isoniazida, etambutol y pirazinamida.

La rifampicina hace que los fluidos corporales, incluida la orina, se pongan rojos o anaranjados. Además de la orina, también se puede producir una decoloración en la saliva, el sudor e incluso las lágrimas. Por lo general, se aconseja a los pacientes que toman rifampicina que no usen lentes de contacto, ya que los lentes de contacto también pueden cambiar de color.

Aunque suene aterrador, pero esto es algo que no es peligroso. Su naturaleza tampoco es permanente, donde cuando se ha usado el medicamento, el color de los fluidos corporales, incluida la orina, también volverá a la normalidad.

Debido a que el tratamiento de la tuberculosis requiere un alto cumplimiento por parte del paciente, esta es una educación importante para los pacientes con tuberculosis que reciben rifampicina. El objetivo es que el paciente no se sorprenda y pueda continuar el tratamiento.

2. Complejo de vitamina B

Si Healthy Gang está tomando un complejo multivitamínico que contiene vitamina B, generalmente el color de la orina será amarillo muy brillante. Esto es causado por uno de los componentes del complejo de vitamina B, a saber, la riboflavina o vitamina B2, que es de color amarillo. Debido a que los resultados del metabolismo del complejo de vitamina B se excretan en la orina, la orina se vuelve de color amarillo brillante cuando se consume el complejo de vitamina B.

Lea también: La importancia del complejo vitamínico B durante el embarazo

3. Metronidazol

El metronidazol es un antibiótico que generalmente se usa para tratar infecciones bacterianas, especialmente en el tracto digestivo. Aunque es raro, se ha informado que el metronidazol hace que la orina sea de color marrón oscuro como el té.

4. Doxorrubicina

La doxorrubicina es un fármaco de quimioterapia que se administra por vía intravenosa para varios tipos de cáncer, como leucemia, cáncer de mama, cáncer de endometrio y cáncer de pulmón. Después de la administración de doxorrubicina, generalmente habrá un cambio en el color de los fluidos corporales a rojizo. Esto también es normal y volverá a la normalidad unos días después de la administración del fármaco.

Si se puede decir que el cambio en el color de la orina debido al consumo de los medicamentos anteriores es inofensivo, entonces es diferente si el paciente toma medicamentos que funcionan como anticoagulantes, como la warfarina.

En esta situación, un cambio en el color de la orina a un color rojizo puede indicar sangrado como efecto secundario del medicamento. Si esto sucede, generalmente el medicamento se suspenderá temporalmente o se ajustará la dosis.

Chicos, hay medicamentos que pueden causar cambios en el color de la orina. La mayoría de ellos son inofensivos y de naturaleza temporal, por lo que se puede continuar con el consumo de drogas a menos que haya otros efectos secundarios que provoquen la interrupción de la administración de drogas.

En cuanto a algunos medicamentos, como los anticoagulantes, el cambio en el color de la orina a rojizo durante el consumo de medicamentos en realidad indica efectos secundarios a tener en cuenta. No olvide controlar siempre el color de su orina al orinar para controlar la suficiencia de líquidos y evitar que se deshidrate. Saludos Saludables!

Lea también: Reconozca los síntomas de la diabetes a partir del olor de su orina

Referencia:

Cambios en el color y el olor de la orina. Harvard Health Publishing (2020).

Riboflavina. Enciclopedia de salud del Centro Médico de la Universidad de Rochester (2020).

Revollo, J., Lowder, J., Pierce, A. y Twilla, J., 2014. Decoloración de la orina asociada con metronidazol. Revista de tecnología farmacéutica, 30 (2), págs. 54-56.

Mensajes recientes