Datos del fármaco paracetamol

El paracetamol es probablemente uno de los fármacos más conocidos del mundo. Al menos para mí como farmacéutico, se puede decir que el uso de paracetamol es bastante elevado en varios grupos de edad, así como en diversas indicaciones.

Incluso durante la pandemia de COVID-19, el paracetamol se mencionó ampliamente como el primer fármaco de elección que podía usarse de forma independiente (medicina sin receta) si una persona siente síntomas de fiebre.

El paracetamol es muy fácil de encontrar y obtener. Se afirma que este medicamento es una de las opciones más seguras para superar la fiebre y el dolor. Sin embargo, eso no significa que podamos usarlo descuidadamente, ¿de acuerdo?

Lea también: Mamás, ¡esta es la dosis adecuada de paracetamol para niños!

Hechos del paracetamol

Los siguientes son datos importantes sobre el paracetamol que debe conocer.

1. Propiedades analgésicas y antipiréticas

El paracetamol pertenece a la clase de analgésicos o analgésicos. La acción del paracetamol para reducir el dolor está relacionada con su capacidad para reducir la producción de prostaglandinas, un compuesto que desempeña un papel en el dolor. El paracetamol también aumenta el umbral del dolor.

Además de ser un analgésico o analgésico, el paracetamol también tiene características como antipirético o reductor de fiebre. Esto está relacionado con el trabajo del paracetamol sobre el hipotálamo del cerebro que actúa como regulador o termorregulador de la temperatura corporal.

2. Disponible en varias formas de dosificación

Como farmacéutico, creo que el paracetamol es uno de los medicamentos con la selección más completa de formas de dosificación. Empezando por oral gotas, jarabe, comprimidos masticables para niños, comprimidos para adultos, supositorios para uso a través del ano para los casos en los que el paciente no puede tragar, así como formas de infusión que se suelen utilizar para los que se encuentran hospitalizados.

3. Puede ser utilizado por todos los grupos de edad.

Una de las "especialidades" del paracetamol es que este fármaco es lo suficientemente seguro como para ser utilizado por todos los grupos de edad. Desde bebés hasta ancianos, todos pueden usar paracetamol como analgésico y analgésico. Sin embargo, generalmente no es una opción en pacientes con trastornos hepáticos.

4. El uso de exceder la dosis recomendada puede causar daño hepático.

Aunque se afirma ampliamente que el paracetamol es un analgésico seguro y un calmante para la fiebre, esto no significa que este medicamento no tenga efectos secundarios. Si se usa en exceso de la dosis máxima y durante más de 48 horas, el paracetamol puede dañar la función hepática.

En general, la dosis oral recomendada de paracetamol (administrada por vía oral) es de 600 a 650 mg cada 4 a 6 horas, con una dosis máxima en 24 horas de 3250 mg. Por lo tanto, si toma una tableta de paracetamol a las 6 am, solo puede tomar la siguiente tableta al menos después de las 10 am.

Lea también: ¿Dolor de cabeza, tomando paracetamol o ibuprofeno?

5. Disponible en formas de dosificación únicas y combinadas

Además de circular en una forma de dosificación única, también conocida como un fármaco que contiene solo paracetamol, el paracetamol también suele estar disponible en una forma de dosificación combinada. Por ejemplo, medicamentos para la gripe que consisten en paracetamol, supresores de la tos, calmantes para la congestión nasal (descongestionantes) y antialérgicos. O un medicamento para los dolores de cabeza que es una combinación de paracetamol y otros medicamentos analgésicos como tramadol, ibuprofeno o cafeína.

Por lo tanto, ¡asegúrese de no tomar dos medicamentos que contengan paracetamol, pandilla! Puede confirmarlo leyendo la información sobre la composición de cada fármaco. Esto es para que evites una sobredosis de paracetamol como se mencionó en el punto anterior.

6. También se llama "acetaminofén"

El paracetamol es un nombre comúnmente conocido en Indonesia. Pero en algunos países, especialmente en los Estados Unidos y Canadá, este medicamento se conoce mejor como acetaminofén que como paracetamol. Entonces, si lee la etiqueta de un medicamento y dice que contiene acetaminofén, entonces es lo mismo que paracetamol.

7. El efecto terapéutico aparecerá de 30 a 60 minutos después de beber.

Cuando se administra por vía oral o por vía oral, el paracetamol comenzará a mostrar sus efectos entre 30 y 60 minutos después de tomar el medicamento. Entonces, no se apresure a afirmar que el remedio no funciona, ¿de acuerdo? Debe esperar alrededor de ese momento para sentir los efectos del paracetamol que está tomando.

Chicos, eso es 7 hechos sobre el paracetamol, uno de los medicamentos que se usa ampliamente en el mundo. El paracetamol es de hecho la primera opción para aliviar el dolor leve y también aliviar la fiebre, puede ser utilizado por todos los grupos de edad, con efectos secundarios bastante bajos y tolerables. Sin embargo, es necesario prestar atención a la dosis máxima que se puede consumir, ya que una sobredosis de paracetamol puede provocar daños en la función hepática.

Aunque el paracetamol puede obtenerse sin receta o sin receta, Healthy Gang debe leer las instrucciones de uso que figuran en el empaque del medicamento antes de tomar el medicamento. También tenga en cuenta que algunos medicamentos para el resfriado también contienen paracetamol o este acetaminofén, por lo que no duplica el paracetamol. Saludos Saludables!

Lea también: No dude en pedir recetas de medicamentos genéricos

Referencia:

Acetaminophen on Micromedex Drug Information (2020).

Mensajes recientes